Незаконное поведение сотрудника ДПС - мог ли он производить досмотр и трогать вещи в автомобиле?

• г. Семилуки

Сегодня остановили на посту ДПС за тонировку стекол, после замера свето пропускаемости инспектор предложил пройти на пост на что я ему ответил; составляйте протокол я его подпишу в машине! Инспектор разозлился составил протокол досмотра нашел 2 понятых и вот ВОПРОС: Имел ли права сотрудник ДПС выгребать содержимое бардачка, трогать в багажники веши лазать в пакеты? Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

досмотр это когда вы разрешаете.

в данном случае тут было иное процессуальное действие.

производимые сотрудником действия незаконны - если это так как вы описали и если вы в протоколе сделали соответствующие отметки.

досмотр регламентирован статьей 27.9 КоАП РФ - " Досмотр транспортного средства", где четко указаны основания его проведения.

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 27.9. Досмотр транспортного средства

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.

4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.

7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйе. На посту ДПС останавливает инспектор ГБДД, проверяет документы-всё в порядке, затем прости выйти и открыть богжник автомобиля. Я ему говорю: что из машины я не буду выходить а сли вы хотите досмотреть мой автомобиль то составляйте протокол досмотра и в присутствии 2 х понятых я открою вам богажник. Инспектор ГБДД уходит с моими документами на пост,10 минут-его нет, 20 минут-его нет... 1 час его-нет! Вопрос: скажите пожалйста что я должен сделать в такой ситуации?

Сегодня ночью остановили мой автомобиль, проверили документы, далее попросили показать багажник, я задал вопрос « это осмотр или досмотр?» , на что мне ответили «осмотр» , я сказал, что багажник, это уже досмотр и проводится он вместе с понятыми и протоколом досмотра, сотрудник без вопросов начал искать понятых, после того, как он их нашёл, всё началось как в фильме... Руки на багажник, ноги на ширине плеч, вывернули все карманы, далее инспектор сам сел в машину и своими руками начал проверять все бордочки, карманы и содержимое машины, на сколько правомерны действия сотрудника?

Остановили сотрудники ДПС в 22-00 по причине - Тонировка передних стекол. Стали производить замеры пропускаемости стекол, при не показав свидетельство или марку измерительного прибора. Замеры производились ночью, Правомерны ли действия сотрудника ДПС? Где прописываются обязанности и правила замера тонировки? Разве замеры тонировки производятся только не на стационарных постах ДПС, что подразумевается под стационарным постом ДПС, может ли называться стационарным постом ДПС - машина сотрудников ДПС стоящая возле магазина?

При досмотре ТС инспектор ДПС собственноручно поднимал сидение автомобиля, коврики. Вытаскивал из багажника всё содержимое и кидал рядом с машиной. Раскручивал торпедо (панель) автомобиля-при этом повредил её. Из бардачка даставал личные вещи (сумочку) Раскрыл и всё содержимое под коментарии вытряхивал на сидение. Ппротокол досмотра составлялся, понятые присутствовали. Вопрос: Что нарушил ИДПС? Что ему грозит за самоуправство?

Сотрудник дпс составил протокол без замера на свето пропускаемость передних стекол он прав или нет.

Остановлен дпс на патрульной машине произвели досмотр авто со свидетелями. Затем инспектор сел в мой автомобиль на пасажирское сидение предложил проехать на стационарный пост гибдд где мне предложили пройти мед освидетельств я отказался составили протокол что остановлен на посту гибдд какие могут быть варианты.

Остановили сотрудники дпс, была нацелена съёмная тонировка, была устранена до замера, после того как составили протокол об АП, составили протокол досмотра и на заднем сидении изьяли тонировку имеют ли они на это право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остановил инспектор ДПС на посту, проверил документы и попросил пройти на пост.. на посту проверил штрафы (все оплаченно), и говорит почему передние стекла затонированы?. я говорю но так получилось, подарили такую машину. Далее подходит человек и начинает ругаться на меня (что я тонирован, и что перевозишь и если мы проверим машину итд.) я сказал прлверяй (оказалось это сотрудник фсб на посту дежурил)... далее мы идём к автомобилю (два инспектора ДПС, один фсб, два сотрудника Омон с автоматами) , они остановили понятых, со мной был пассажир ему сказали выйти. Сотрудник ДПС залез в машину и начал лазить по ней, потом сказал мне чтобы я сел в машину и лазил дальше. В это время сотрудники ОМОНа автомат преставили моему пассажиру в живот и обыскивали его. понятие стояли в стороне и ничего не видели. Далее попросили пройти на пост. Составили протокол досмотра и расписались понятые. Потом они сказали пойдем мерить тренировку и мы пошли, померил он и сказал не соответствует и пошёл на пост. Далее выяснилось пока инспектор лазил у меня в машине он вытащил удостоверение сотрудника фпс-фсб действительно до 2013 года (а сейчас 2016 год). это удостоверение как календари купленное в Москве за 100 рублей. Потом инспектор остановил ещё двух понятых и попросил расписаться в протоколе об изъятии удостоверения и оставил протокол тонировке и они расписались. В рапорте они указали что остановили меня за тренировку и для того чтобы избежать штрафа я представился сотрудником Фсб. далее меня га патрульной машине повезли в Увд, пассажиру моему сказали ехать за ними (хотя у него нет документов на мою машину и страховки и прав с собой не было.) в Увд я написал в объяснении все как было и меня отпустили. Как быть в данной ситуации?

Остановили сотрудники ДПС. Не на посту. Я пассажир, женщина. Попросил документы, после потребовал выйти из машины, документы свои не показал, основания не назвал. К слову была не в алкогольном или каком либо состоянии. Был первый день после температуры, о чем сказала сотруднику. Из машины вышла. Сразу полез в машину трогать личные вещи, на что водитель, сказал прекратить и составить акт досмотра и пригласить свидетелей. Пока второй сотрудник ДПС останавливал свидетелей, сотрудник, который проверял мои документы начал трогать мои карманы на бедрах, после просьбы не трогать меня остановился, после чего я захотела пройти сесть в машину, по причине плохого самочувствия и слабости, на что сотрудник преградил мне путь и оттолкнул меня от машины, сесть в машину не дал, даже до составления протокола на досмотр. После досмотра машины копию протокола нам не отдали. Имел ли право сотрудник ДПС требовать выйти из машины пассажира? И не давать сесть обратно преграждая путь? Должны ли дать копию протокола? В машине ничего не нашли, искать было нечего..

Остановили на посту дпс провели досмотр машины. Понятые были сотрудник ростехнадзора и стажер гаи законно ли это? в ходе досмотра выписали штраф за шторки и отсутствие огнетушителя, цель досмотра инспектор так и не сказал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение