Около реки обнаружен труп - полицейскому грозит оплата утонувшей радиостанции

• г. Сыктывкар

Работаю в полиции и у меня такая история! Работал на своем маршруте около реки. Увидел что в реке плывет труп. Пробежав по берегу увидел человека на лодке и попросил его помочь чтоб вытащить труп из воды. Когда подплыли к трупу схватить его было не возможно и я его толкал к берегу и в это время когда его толкал из кармана выпала радиостанция и утонула на большой глубине. Написал рапорт, объяснение на работе и мне сказали что радиостанция стоит около 28 тыс. и скорей всего придется выплатить сумму из своего кармана! Как можно отписаться чтоб ее могли списать и не платить за нее? может какой то приказ есть о правильном ношении радиостанций и нам не предоставляют дополнительные средства к ней? в конце концов такие вещи наверное должны как то страховать!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Все зависит от того как вы написали рапрот. На какие законодательный акты ссылались. Если с вас взыщут этот ущерб, вы будете вправе обжаловать распоряжение начальника вышестоящему начальству, прокурору или в суд. Так как это будет незаконно. Согласно ст.239 ТК РФ: "Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику". А согласно ст.238 ТК РФ:"Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб". Удачи!