Как защититься после увольнения без документов - правовые аспекты и рекомендации

• г. Бийск

У меня такая ситуация. Я устроилась в магазин прилавочного типа, после принятия магазина (учета) отработала 3 дня и сказала что уволняюсь. Договор на руки мне не давали, трудовая у них-устроена официально, о мат. ответственности документ подписывала. Сейчас они мне предлагают отработать бесплатно у них на предприятии или за месяц вернутьь недостачу в 10 тыс. у меня на руках никаких документов нет абсолютно и учетных записей тоже. Что мне грозит и как быть? Трудовая дор сих пор у них.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации ваше положение в связи с подписанием договора о полной материальной отвесттвенности очень серьезное. В случае растраты ТМЦ вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Относительно недостачи вам необходимо ознакомиться с результатми инвентаризации, поучаствовать в ней и в случае несогласия заявить об этом, потому что причины недостачи могут быть разные.

Что касается трудовой то вы обязаны отработать 2 недели после подачи заявления об увольнении. Если вас уже уволили то в день ознакомления с приказом об увольнении работодатель обязан произвести с вами расчет и выдать трудовую на основании вашего заявления. Обратитесь с таким заявлением.

Обычно материально-ответственное лицо покидает работу только после ревизии, поэтому не ясно почему вы так бистро уволились, уточните.

Если вам нужна помощь в подготовке документов, время консультации можете согласовать по т. 9132631511