Как начисляется пенсия по потере кормильца - с рождения ребенка или с момента обращения в пенсионный офис?

• г. Люберцы

У нас такая проблема. В июле 2012 года умер гражданский муж на тот момент я была беременная. 22 марта 2013 года я родила. Через суд мы установили отцовство. Ребёнку 4 месяца завтра пойду в пенсионный оформлять пенсию по потере кормильца. Как мне её начислят с рождения ребёнка или со дня обращения.

Ответы на вопрос (2):

с рождения начислят

назначаются со дня обращения

трудовая пенсия по случаю потери кормильца НАЗНАЧАЕТСЯ со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией;