Не подписанное заявление на отпуск - срок отработки двух недель считается с даты написания?

• г. Хабаровск

Написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Директор не подписал. Нужно ли считать, что отрабатывать две недели я должен со дня написания заявления?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник должен предупредить работдателя о предстоящем увольнении не менее чем за две недели. Данный срок предупреждения может быть сокращен по договренности между работодателем и работником.

Согласно ст. 127 ТК РФ работник имеет право взять отпуск перед предстоящим увольнением, однако данная статья не содержит положения об обязанности работодателя предоставить отпуск с последующим увольнением, т.е отпуск в данном случае предоставляется по абоюдному согласию.

В Вашем случае работодатель имеет полное право не предоставлять Вам отпуск с последующим увольнением и Вы обязаня отработать две недели с момента подачи заявления если не достигните с работоадтелем соглашения об увольнении до истечение этого срока. Исчисление срока предупреждения начинается с дня следующего за датой подачи заявления.

Однако вопрос о подаче заявления об увольнении в форме заявления о предоставлении отпуска с последующим увольнением и отказ в подписании руководителем такого заявления вызывает массу споров и приводит к ненужным разбирательствам и недопониманиям. Лучше всего, конечно, написать конкретное заявление об увольнении и избежать ненужных разбирательств и трате нервов, хотя это и несколько продлит срок работы на данном предприятии.

Желаю успеха!