К сожалению в договоре не отражен такой важный пункт, как срок исполнения.

• г. Анапа

Рекламное агентство обязалось установить рекламный щит для нашего предприятия. Предоплата внесена вовремя, все условия с нашей стороны выполнены.

С момента подписания договора прошло уже 10 месяцев, но рекламный щит еще не установлен, а рекл. Агентство по-прежнему обещает в скором времени все исполнить.

К сожалению в договоре не отражен такой важный пункт, как срок исполнения.

Возможно ли в этой ситуации заставить рекламное агентство исполнить обязательства в реальный срок или заставить их вернуть сумму предоплаты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Воспользуйтесь положениями части 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ: "2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства".

Направте в рекламное агентство требование об установлении щита, через 7 дней (в случае неисполнения требования) у Вас возникает право обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Я компания подрядчик. Был заключен договор на подрядные работы, по договору внесена заказчиком предоплата. Исполнение обязательств начато, однако по вине заказчика сроки исполнения работ больше чем в договоре.. Заказчик хочет отказаться от договора и требует возврата предоплаты... Соответственно возвращать предоплату не с руки уже, как быть?

Был заключен договор на оказание услуг аренды спальных мест на базе отдыха, сейчас хочу расторгнуть данный договор. Была внесена предоплата. В договоре прописано, что исполнитель может удержать 50% суммы предоплаты при расторжении договора за 10 дней и 75% предоплаты за 3 дня, 100% менее 3-х дней. До начала исполнения договора осталось 23 дня, смогу ли я получить назад свою предоплату с исполнителя?

Был договор оказания услуг, по которому Исполнитель обязался за предоплату выполнять определенные услуги.

Предооплата перечислялась Исполнителю каждый день, была фиксированной и рассчитана на исполнение обязательств за фиксированный отрезок времени (рабочая смена).

Договор действовал почти 9 месяцев.

В один из дней Исполнитель принял предоплату, выполнил часть обязательств, после чего отказался исполнять свои обязательства по договору.

Часть предоплаты на которую Исполнитель не предоставил услуги, он вернул спустя 16 месяцев после, как он утверждает, приостановления договора и за три дня до начала судебного разбирательства по моему иску о понуждению к возобновлению действия договора.

Вопрос: Возможно ли истребовать возмещение убытков с Исполнителя, включая упущенную выгоду, на основании ст.782 ГК РФ, поскольку она запрещает отказ от исполнения договора если стороны не погасили долги и не возместили затраты другой стороне?

Мое ип заключило договор подряда на изготовление рекламных конструкций. Была внесена предоплата, на сумму которой были закуплены материалы, оплачена работа по изготовлению и монтажу рекламной конструкции. Но заказчик отказался принимать работу, мотивируя тем, чт о реклама выглядит совершенно не так, как он ожидал, и требует возврата предоплаты и демонтажа рекламы. В договоре есть пункт, обязывающий при расторжении договора в одностороннем порядке возместить исполнителю фактически понесенные расходы. Насколько правомерно требование о возврате предоплаты, и какой ответ дать заказчику?

Я подписала договор об оказании консультационных услуг, внесла предоплату. Через несколько дней, до начала оказания услуг, я расторгла договор, потому что по семейным обстоятельствам не смогла ехать в другой город, где проходило данное обучение. О невозвращении предоплаты не было сказано ни в договоре, ни в устной форме! О предоплате в договоре вообще ни слова.

После подписания расторжения предоплату обещали вернуть, в итоге ничего не вернули и каждый день обещают скоро, завтра, на днях. Спустя 1,5 месяца выясняется что они не возвращают предоплату, а возвращают только полную сумму, если она была внесена.

Раньше об этом никто не говорил! Это именно предоплата, ни задаток, ни аванс, я была уверена, что она возвращается.

Как поступить?

Физ лицо заключило договор с юр лицом по установке пластиковых окон. Была внесена предоплата. В Договоре указан срок выполнения работ, который прошел уже как месяц. Со строны юр лица никаких действий все оттягивают сроки. Подскажите при написании претензии какими статьями закона можно апелировать? И еще в данном договоре существует пункт в котором сказано, что при расторжении договора покупателем сумма предоплаты не возвращаеться. Правомерно ли это? Спасибо!

Заключен договор с организацией предмет договора выполнение проектных работ по разработке цеха металлоконструкций, была внесена предоплата в размере 30%, срок по договору составляет 88 рабочих дней, все сроки вышли, исполнитель не предоставил проект, возможно ли расторгнуть договор и вернуть предоплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу расторгнуть договор на изготовление и установку мебели. Внесена предоплата. Срок исполнения договора истек. Не знаю какой срок возврата предоплаты указать в соглашении о расторжении договора. Какой срок возврата предоплаты предусмотрен законодательством?

Внесли 100% предоплату. По договору продавец должен исполнить обязательства в течение 15 дней с момента внесения предоплаты. Прошло уже 30 дней с момента внесения предоплаты. Каждый день кормят обещаниями, что завтра точно доставят. Мы хотим вернуть деньги. Что для этого необходимо сделать?

Нужно ли расторгать договор аренды экскаватора: договор заключен акцептом (внесена предоплата), но арендодатель сам договор не подписал, в договоре прописано, что он вступает в силу с момента его подписания, и принимается к исполнению после получения заявки и предоплаты? Или же договор недействителен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение