Получение второго российского гражданства для украинцев - сохранение украинского гражданства и ответственность по законодательству

• г. Луганск

Имея украинское гражданство, хочу получить 2-е российское по упрощенной схеме, т.к. жива мать в России, через Генконсультство РФ в г.Харьков. Могу ли я при этом не отказываться от украинского гражданства. Какую я в этом случае буду нести ответственность по украинскому и российскому законодательству.

Ответы на вопрос (2):

Увы, у нас единое гражданство, поэтому Вы не сможете получить гражданство РФ без отказа от украинского гражданства

В Украине предусмотрено единое гражданство, и приобретая гражданство РФ, Вам придется отказаться от укр. гражданства. Если Вы этого не сделаете, ответственность может быть административная, хотя законом четко ответственность не определена за двойное гражданство, речь идет только о том, что Вы утратите гражданство Украины.