Как выписать старых хозяев из своей купленной квартиры, если отсутствует квиток об их выписке?

• г. Москва

Купил квартиру с прописаными в ней хозяевами. Через две недели старые хозяева прописались по новому месту жительства, однако в моем паспортном столе их выписывать не хотят, т.к. не пришел какой-то квиток об выписке. Вопрос: если этот квиток не прийдет, мне что делать? Как выписать тогда из квартиры старых хозяев?

Ответы на вопрос (3):

Владимир, добрый день.

В России уже 20 лет никого ен прописывают в квартиры, как и не выписывают из них.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан Российской Федерации в жилых помещениях и со снятием их с регистрационного учета из жилых помещений, в нашем государстве регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

4. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

Так что Вам следует ознакомиться с указанными выше Правилами.

Возможно в указанном случае бывшие собственники вводят Вас в заблуждение (мягко говоря), и Вам придется оплачивать за них в своей квартире за коммунальные услуги.

Как разрешить эти все вопросы, Вам может более подробно разъяснить юрист, а ему от Вас потребуется дополнительная нужная информация.

Удачи Вам.

Дождитесь когда придет подтверждение о снятии с рег. учета. Если долго не будет приходить, нужно будет обратиться в суд. Мы ведем такие дела

Владимир, здравствуйте! В указанном случае снятие с рег. учета осуществляется на основании отрывного талона ф. 6, который должен прийти в прежнее место жительства. Две недели - не срок. Иногда они по Москве идут несколько месяцев... Хотя, конечно, случае, что и теряются... В таком случае снимете их с рег. учета на основании судебного решения, проблем не будет. И не забудьте, что Вам должны будут произвести перерасчет за ЖКУ.

С уважением,

Харченко О.В.