Приобретение квартиры в ипотеку от юридического лица - необходимые документы и возможность возврата первоначального взноса при отказе банка

• г. Краснодар

Хотим преобрести квартиру в ипотеку от ют лица. Продавец не дает уже времени на сохранении за нами квартиры, придется оплачивать первоначальный взнос продавцу до подписания договора в банке, какие документы продавец должен нам дать и сможем мы вернуть деньги, если если банк откажет.

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от того, как будет оформлена передача денежных средств (задаток, аванс).

Если задаток, то в соответствии со ст. 381 ГК РФ могут быть следующие последствия:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

3. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, в зависимости по чьей вине не состоится сделка судьба задатка может определена по разному. Как суд расценит отказ в выдаче кредита и чьей виной он будет это считать предугадать не всегда можно.

Возможно в Вашем случае, лучше оформить это в качестве аванса в счёт будущей оплаты стоимости квартиры.

Как и в первом Так и во втором случае лучше помимо расписки, подтверждающей передачу денежных средств, также заключить предварительный договор купли-продажи, где оговорить все условия. При этом до заключения предварительного договора в банке необходимо уточнить какие требования к предварительному договору они предъявляют, а может они сами его делают. В договоре закрепить положение согласно которому в случае не заключения основного договора сумма аванса возвращается покупателю.