Как решить ситуацию, когда материально ответственное лицо по продажам стоительных материалов хочет уйти на новую работу, но начальство требует отработать две недели?

• г. Волгоград

Что может быть если я материально ответственное лицо по продажам стоительных материалов. Я предоставила заявление об уходе на новую работу но начальство сказало отрабатывать две недели. На следующий день я не вышла и на работе мне поставили прогул, а у моих коллег взяли росписи в подтверждение о моем отсутствии... как мне быть и что делать? Подскажите!

Ответы на вопрос (5):

Выходите на работу и отрабатывайте две недели, иначе вас уволят за прогул.

Какие варианты увольнения могут иметь место, если предприятие частично меняет вид деятельности и некоторое количество работников будут не востребованы? Что должен предложить работодатель при увольнении. Работа у нас постоянная. Нареканий нет. Имеет ли при увольнении значение пенсионный возраст?

Здравствуйте!

Сокращение, выходное пособие по ст. 178 ТК РФ

Пенсионный возраст вообще никакого значения не имеет. Работодатель не имеет право просто увольнять при реорганизации, он обязан провести процедуру сокращения (со всеми выплатами - что долго и нуторно), либо договориться с работниками об увольнении по соглашению сторон ( предложив, например, своеобразные откупные в виде выплат нескольких окладов, например).

Нет, пенсионный возраст не может служить основанием к сокращению.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

""При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

""При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

""Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.