Умерший отец оставил долговую расписку на 500 тыс. рублей, истек ли срок ее погашения?

• г. Воронеж

В январе 13 г у меня умер отец, через месяц показали долговую расписку, где почерком похожим на почерк отца написано, что он обязуется вернуть 500 т. р до 15.07.2009, я думаю, что срок расписки уже вышел или я ошибаюсь, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, добрый вечер!

Да. Вы все правильно понимаете.

Другое дело, что срок исковой давности сам по себе не проходит.

Вам необходимо четко и однозначно (!) сказать (дать понять) обратившемуся к Вам лицу, что Вы с ним будете разговаривать исключительно в суде!

Если последует обращение в суд - подадите Ходатайство с просьбой к суду - отказать в удовлетворении заявленных требований по причине пропуска срока исковой давности.

Всего доброго,

Кроме того, если Вы не вступали в наследство, оставшееся после смерти отца, обязательства по расписке прекращены. Обязательства прекращаются смертью, по таким обязательствам могут отвечать только наследники, принявшие наследство.

Вы не ошибаетесь. Срок исковой давности три года. Кроме того, наследники отвечают по долгам наследодателя в соответствии с принятой долей наследства. Если Вы в наследство не вступали, то предъявлять претензии к Вам беспочвенно.