Как выписать отца из моей квартиры, чтобы купить новое жилье для дочери и семьи?

• г. Москва

Я являюсь единственным собственником квартиры, в которой прописаны мои дочь, жена и отец-пенсионер. Я хотел бы купить для дочери более подходящую квартиру с условием последующей прописки в ней всех своих родственников, но отец не дает согласия на выписку, хотя постоянно проживает со своей женой и никогда в моей квартире не проживал. 20 лет назад я прописал его, когда он уволился из армии в запас. Как я могу воспользоваться своим правом собственности и выписать отца, чтобы осуществить сделку купли-продажи.

Ответы на вопрос (3):

Вам следует обратиться в суд с иском о признании Вашего отца утратившим право пользования квартирой или не приобретшем такого права (в зависимости от ситуации). В принципе, Вы можете продать Вашу квартиру и при наличии зарегистрированного в ней отца, в случае отчуждения квартиры, члены семьи собственника утрачивают право пользования квартирой, но снять их с регистрационного учета новый собственник по этому основанию также может только через суд.

Михаил, как именно приобреталась Вами квартира? От когда-нибудь отказывался от приватизации в этой квартиры?

Снять с регистрационного учёта отца - можно в судебном порядке, при определёных обстоятельствах. Нужно знать подробности.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Ст. 34 ЖК РФ предусматривает: в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Регистрация и проживание в принадлежащем Вам на праве собственности жилом помещении, существенным образом ограничивает Ваши права владения, пользования и распоряжения жилым помещением. Обращайтесь на очную консультацию помогу с исковым заявлением!