Что делать, если работодатель отказывается перечислять алименты с моей зарплаты, а Сбербанк отказывается указывать назначение платежа

• г. Санкт-Петербург

Работодатель отказывается перечислять алименты с моей зарплаты (на основании судебного приказа), ссылаясь на то, что у нее закрыт р/с (при этом говорят, что налоги заплатить могут, а алименты нет), отправляют меня оплатить алименты через Сбербанк. Приставы сказали, что я сам оплачивать не могу, надо указать в назначении платежа, что оплачиваю алименты за организацию по судебному приказу, но в Сбербанке отказались указать такое назначение платежа. Как мне правильно поступить в данной ситуации, чтобы избежать проблем с судебными приставами? Есть ли какая-то возможность заставить работодателя перечислить алименты или нести ответственность за их неперечисление (работодатель отказывается общаться с приставами на эту тему)?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, судебный приказ о взыскании алиментов является для работодателя исполнительным листом. Работодатель не вправе не исполнять решение суда. Судебные приставы вправе наложить административный штраф за неисполнение решения суда. Удачи.