Запоздалая претензия о последствиях столкновения на детской площадке - риски и возможные ссылки на законодательство

• г. Ярославль

Ребёнок (8 лет) на дорожке около детской площадки врезался в женщину два месяца назад. Она ушла с ссадиной на колене, не предъявив претензий. Недавно она встретилась снова и высказала матери ребёнка, что у неё обострился цирроз печени (!) и ей присвоили 1 ю группу инвалидности (!) после того столкновения. Требует деньги за отзыв заявления из милиции. Поиски матери и ребёнка за эти два месяца милицией не проводились. Чем может грозить такая запоздалая претензия? На какие пункты законодательства может ссылаться истец?

Ответы на вопрос (1):

Навряд ли чем-то такая претензия будет грозить, т.к. истице необходимо будет доказать причинно-следственную связь между тем столкновением и обострением заболевания. Никаких денег ей передавать не нужно,т.к. это просто вымогательство. Если вдруг суд и встанет на ее сторону, то все выплаты за повреждение здоровья производить только по решению суда.

Если вдруг кто-то из милиции (хотя это мало вероятно) придет опрашивать о случившемся, говорите о том, что никакого серьезного столкновения не было, просто ребенок упал с велосипеда и задел женщину. Она претензий и жалоб не предъявляла. Заручитесь поддержкой свидетелей (соседей, друзей и т.п.), которые смогут подтвердить ваши слова