Вышла амнистия, как прекратить уголовное дело по п.5 об амнистии от 02.07.2013 г. какие ходатайства подавать?

• г. Балашиха

Ответы на вопрос (3):

Подавайте ходатайство следователю, если дело расследуется, или в суд, если дело в суде. Смотрите, есть ли основания для применения амнистии.

Государственная Дума приняла постановление об экономической амнистии, которое распространяется на 27 статей Уголовного кодекса.Амнистия коснется осужденных и подследственных по делам о незаконном предпринимательстве, нарушении авторских прав, уклонении от уплаты налогов, мошенничества в сфере кредитования.Проект экономической амнистии был разработан по инициативе бизнесмена Бориса Титова. Президент Владимир Путин внес его на рассмотрение в Госдуму 25 июня и попросил депутатов рассмотреть вопрос об амнистии в ближайшее время.

Пока этот проект не рассмотрен гос.думой.

Ранее сообщалось, что амнистия коснется примерно половины из 13 тысяч предпринимателей, отбывающих наказание за экономические преступления. Под действие амнистии попадают приговоренные к лишению свободы вне зависимости от срока наказания, осужденные по экономическим статьям впервые. Обязательным условием для амнистии является возмещение убытков потерпевшим. Также амнистия касается тех, кому выбрано наказание, не связанное с лишением свободы, а также осужденные условно, с отсрочкой исполнения приговора и условно-досрочно освобожденные. Дела в отношении предпринимателей, находящихся под следствием по указанным в амнистии статьям, будут прекращены.

Наказание с осужденных снимается, они смогут вернуться к предпринимательской деятельности. Постановление об амнистии вступает в силу со дня принятия Госдумой, одобрение Совета Федерации и подпись президента ему не требуется. Экономическая амнистия будет действовать в течение полугода.