Продажа права аренды торгового помещения - возможность удержания задатка и взыскания оставшейся суммы в судебном порядке

• г. Уфа

Я продала право аренды торгового помещения. Взяла часть 30% суммы, а остальную часть суммы должны внести, взяла подробную расписку. Договора купли-продажи нет. Договор аренды переделали. Сейчас покупатель требует обратно сумму - задаток, говоря что он передумал арендовывать, и соответственно не собирается вносить остаток суммы. Имею ли я право оставить задаток себе? Могу ли я взыскать оставшуюся сумму в судебном порядке?

Ответы на вопрос (2):

договор о задатке должен быть составлен письменно. у вас он видимо отсутствует. В расписке укзано - что сумма в 30 % - это задаток? Если нет - то это аванс и его надо будет вернуть. Однако лучше показать документы юристу очно.

Для начала нужно выяснить, имели ли Вы право переуступать право аренды. Подозреваю, что нет, раз что-то там переделали. Но предварительно - нет и нет.