Продажа права аренды торгового помещения - возможность удержания задатка и взыскания оставшейся суммы в судебном порядке

• г. Уфа

Я продала право аренды торгового помещения. Взяла часть 30% суммы, а остальную часть суммы должны внести, взяла подробную расписку. Договора купли-продажи нет. Договор аренды переделали. Сейчас покупатель требует обратно сумму - задаток, говоря что он передумал арендовывать, и соответственно не собирается вносить остаток суммы. Имею ли я право оставить задаток себе? Могу ли я взыскать оставшуюся сумму в судебном порядке?

Ответы на вопрос (2):

договор о задатке должен быть составлен письменно. у вас он видимо отсутствует. В расписке укзано - что сумма в 30 % - это задаток? Если нет - то это аванс и его надо будет вернуть. Однако лучше показать документы юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

Для начала нужно выяснить, имели ли Вы право переуступать право аренды. Подозреваю, что нет, раз что-то там переделали. Но предварительно - нет и нет.

Спросить
Пожаловаться

По договору купли-продажи квартиры продавец дал покупателю расписку на сумму первоначального взноса, полученную им на момент подписания договора купли продажи. После регистрации сделки в Росреестре продавцу должны перечислить оставшуюся часть суммы. Покупатель требует написать расписку не на оставшуюся сумму, а на полную, так как хочет получить налоговый вычет. Как правильно обезопасить себя продавцу от возможных претензий покупателя о том, что он помимо общей суммы, получил еще и первоначальный взнос, то есть сумму по двум распискам? Достаточно ли уничтожить расписку, выданную на первоначальный взнос? Можно ли вписать в текст расписки на окончательную сумму, например, фразу "Данная расписка включает в себя все суммы, полученные по договору купли-продажи и отменяет все ранее выданные расписки, относящиеся к договору купли-продажи вышеуказанной квартиры"?

При устной продаже дачи получила от покупателя залог и взяла расписку о получении оставшейся суммы в течение 3 месяцев. Покупатель оставшуюся сумму в течение года не заплатил. Я продала дачу иным покупателям значительно дешевле (оформлен договор купли-продажи). Могу ли я НЕ ВОЗВРАЩАТЬ залог первоначальному несостоявшемуся покупателю?

Более года назад был заключен договор купли продажи комнаты в коммунальной квартире с рассрочкой платежа. Покупатель внес менее половины стоимости и по договору в течении месяца должен был внести оставшуюся сумму, при этом в юстии было зарегистрировано право собственности на покупателя. Можно ли расторгнуть договор купли продажи в судебном порядке, поскольку покупатель не выполнил условия договора.

Мы продаем квартиру, покупатель оставил задаток, был составлен договр что оставшуюся сумму он обязуется выплатить до 1 ноября, 25-го октября покупатель говорит что отдаст только часть суммы а остальное через 1 мес, или требуетвернуть задаток или будет обращатся в суд, покупателю были переданы ключи от квартиры где он уже начал делать ремонт, никакие документы купли-продажи не оформлялись, был составлен только договоро о внесении задатка. Мы (продавец) не согласны на такие условия, нам остаток суммы нужен полностью как и оговаривалось изначально и указано в договоре. На что мы имеем право, может ли покупатель требовать задаток обратно?

Должны ли мы возвращать задаток, если покупатель отказался от покупки участка? Был самостоятельно составлен письменный договор о намерениях купли-продажи, в котором обозначена стоимость и то, что покупатель вносит задаток, а остальную сумму при заключении договора купли-продажи.

Получила задаток за продажу дома. Оставшуюся сумму покупатель не вернул в срок указанный в договоре купли продажи. Могу ли я расторгнуть договор и обязана ли я буду вернуть задаток. По договору если я расторгаю договор я должна вернуть двойной задаток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продала продукты питания по договору купли продажи в рассрочку на месяц, при подписании договора купли продажи получила задаток 50 тысяч рублей, остальную часть 250 тысяч покупатель обязался вернуть через месяц. В итоге через неделю отказался платить, я подала иск в суд в итоге нам расторгнули договор купли продажи. Могу ли потребовать остаток товара обратно?

Купили квартиру в ипотеку. Задаток прописали в договоре купли продаже 30 тр (отдали сразу) расписку не взяли. И 800 тыс отдали при подписании договора основного в банке. На эту сумму расписка есть. Собираем документы на налоговый вычет, могут ли нам отказать если нет расписки на задаток в 30 тр? А на 800 есть. Обе суммы прописаны в договоре купле продажи.

Продал дом за материнский капитал, за 400.000 р по договору купли продажи. Написала покупатель расписку что в исполнение договора купли продажи обязуется выплатить сумму 400.000 р, но перевела только 300.000 р. Как взыскать остальную сумму, если покупатель находиться в другом регионе где бфыл продан дом. На руках у меня только расписка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение