Имеет ли право первого выбора половины дома сын деда, так как он является его прямым наследником!

• г. Ростов-на-Дону

Помогите решить такой вопрос: дед оставил наследство (частный дом, флигель, сад) двум своим сыновьям. Каждому досталась ровно 1/2 часть (пловина) наследства. При наследовании в документах не указана где чья часть. Один из братьев (сыновей деда) умер. С жиной он был в разводе и в наследство вошла его дочь. Теперь встал вопрос с разделе этого самого наследства. Имеет ли право первого выбора половины дома сын деда, так как он является его прямым наследником! Дело в том, что сын деда собирается жить в одной из половин дома и сделал там ремонт, когда он это делал не знал что так скоро и неожиданно умрет его брат. Теперь дочь брата желает разделить дом... свою половину продать и при том хочет именно ту половину дома в которой сделан ремонт!

Посоветуйте пожалуста как быть в такой ситуации?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Виктория, в этом случае следет обратиться в суд с иском о разделе имущества в натуре.

См ГК ГПК РФ.