Выплаты при увольнении пенсионера - условия и период нахождения на Бирже труда

• г. Санкт-Петербург

Мой муж - пенсионер (по возрасту) уволен по Сокращению штатов с 6-ого августа 2013 года.

Был предупрежден, как и положено, за 2 месяца, то есть 6-ого июня с.г.

На какие выплаты он может рассчитывать от своего предриятия при условии, что он встанет на Биржу труда до 20-ого августа, то есть в течение 2-х недель после своего увольнения, и если его не смогут трудоустроить? Какой период он должен (или может) быть на Бирже для получения денег от своего предприятия?

Заранее благодарна за разъяснение, с уважением, Татьяна Афанасьевна.

Ответы на вопрос (1):

При увольнении по сокращению штата работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Пособие за второй месяц будет выплачено работодателем при предъявлении трудовой книжки по окончании второго месяца безработицы (в Вашем случае - после 5 октября). Если Ваш муж в течение двух недель после увольнения встал на учет в Центр занятости населения, по окончании третьего месяца безработицы ему будет выдана справка, на основании которой работодатель заплатит пособие за третий месяц. После этого Вашего мужа снимут с учета в ЦЗН (это единственное отличие от уволенных работников не пенсионного возраста).