Проблемы с определением графика общения - борьба за здоровье и безопасность ребенка

• г. Миасс

С мужем развелись в мае этого года. Он выгнал меня в декабре 2012 г. с больным ребенком на руках (ребенку тогда было 2 года), в итоге я и ребенок попали в больницу на 2 недели с бронхитом. Муж в это время привел в дом другую женщину и живет с ней. Я вернулась к матери жить с ребенком. Подала на развод в феврале этого года. Муж решил отсудить у меня ребенка, но после нескольких заседаний суда нас развели и оставили ребенка со мной. Теперь я получили исковое заявление от мужа и повестку в суд для установления графика общения отца с ребенком. Я в ходе беседы в суде потребовала составить четкий график общения, а не размытую формулировку три дня в неделю по 10 часов по его усмотрению. Последние три раза, когда муж брал ребенка к себе домой, то возвращал мне ребенка с температурой. Я не знаю, что он там делает и как проводит время с ребенком, но в результате мне приходится сидеть на больничном по неделе, а то и две. Больничные листы мне на работе не оплачивают. Я покупаю ребенку лекарства, зарплату получаю меньше, чем за полный месяц работы. А алименты от мужа только 2 тысячи и те впервые я получила только 5 августа. Мне экономически невыгодно подобное общение отца с ребенком, да и здоровье ребенка крепче не становится. Муж предлагает следующий график общения: 2 дня в неделю после садика он забирает ребенка к себе на 3 часа, потом приводит его ко мне домой, а в субботу - на сутки (с ночевкой) берет его. Где они будут находиться, с кем и как проведут время, меня интересовать не должно. Я против этого. Считаю, что при таком безответственном отношении отца к ребенку достаточно одного выходного дня в неделю без ночевки, а еще лучше в моем присутствии или уведомлении о планируемом местонахождении.

Ответы на вопрос (1):

Оксана Андреевна! Решение суда об общении Вы обязаны соблюдать. После каждого заболевания подавайте заявление о взыскании с мужа дополнительных расходов на ребенка. к заявлению прикладывайте рецепты и назначение усиленного питания, диет и естественно чеки - половину этих сумм суд будет взыскивать с мужа. И рекомендую обратиться за консультацией к адвокату. Окупится.