Авария из-за нарушения правил дорожного движения - что грозит виновнику?

• г. Анапа

Выезжал на главную дорогу от пансионата. Мне надо было повернуть налево. Вправую сторону шла большая медленная колона из автомобилей. Одна из машин остановилась, что-бы я выехал с поворотом налево. Я тронулся посмотрел по сторонам, а когда выехал на свою полосу движения непонятно откуда-то взявшейся байкер, который мчялся не меньше чем 90 км/ч по встречке, вьехал мне прямо в лоб. Передок моей машины вдребезги, мотоцикл под машиной, а байкер улетел метров на 20-25. Сейчас он в больнице с переломами. Скажите пожалуйста, что мне грозит. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Радик. Все зависит от степени тяжести полученных байкером телесных повреждений: если ДО тяжкого, то материал останется в статусе административного, там будет свое разбирательство; если будет причинен тяжкий вред - будет возбуждено уголовное дело, скорее всего - ПО ФАКТУ нарушения ПДД с причинением тяжкого вреда здоровью. Тут - самое главное автотехническая экспертиза и ее выводы. Так что преждевременно считать себя виновным и готовиться к наказанию. Очень рекомендую обратиться за непосредственной помощью в этой ситуации к адвокату. Удачи Вам.

Радик,добрый день! Всё зависит от тяжести телесных повреждений, составленной схемы ДТП и т.д. Рекомендую очно за Защитой обратиться к Адвокату, поскольку на первоначальном этапе проверки материала можно выяснить.

Статья 264 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.