Двойник в жилом доме - что делать, если вы зарегистрированы, но не живете?
199₽ VIP

• г. Саратов

Я был прописан в общежитии, но в реальности там не проживал. Несколько лет назад его сделали жилым домом. Об этом я узнал несколько дней назад. Имею ли я право на какую-то жилплощадь и где?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Дмитрий !

У нас в России уже 20 лет никого не прописывают и не выписывают в квартирах, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Сама регистрация в общежитие не дает право на заключение договора социального найма, а тем более Вы не пишите, каким образом Вас вселяли в бывшее общежитие.

Кроме того, Вам следует в паспортной службе ФМС по адресу этого жилого дома взять Справку с места жительства. Если собственник этого жилого дома Вас ранее выселил из общежития в судебном порядке, то Вам такую Справку не дадут в паспортной службе ФМС.

Если Вы были вселены в бывшее общежитие по договору социального найма, если Вас не выселяли в судебном порядке из этого общежития, если Вы платили в этом общежитие за коммунальные услуги, то Вы вправе в этом случае обратиться с заявлением о приватизации того жилого помещения (комнаты), в котором Вы были вселены ранее в бывшее общежитие.

Удачи Вам.

Дмитрий, здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос информации недостаточно, т ак как необходимо изучать докумены. Обратитесь с этим уонкретным вопросом на очную консульлтацию...

Но, в любом случае, если у вас есть документы о проживании в этом доме, то так как не сняты с регистрационного учета, прво на проживание, скорее всего сохранено. То помещение. которое вам было выделено для проживания, длжно за вами сохраниться. о многое зависит от причин вашего непроживания. По обьщему правилу общежитие предоставляется для временного проживания, так ли это в вашей ситуации? Повторюсь... обратитесь на очную консультацию...

Адвокат Д. Лебедев

Дмитрий, ну о каких правах может идти речь, если Вы были прописаны. Конечно, нет. Да даже если б и были прописаны, то собственник жилого помещения, либо наниматель (если Вы не являетесь таковым) вправе потребовать снятия Вас с рег. учёта.,

Пока вы не будете сняты с регистрации и признаны прекратившим право пользования жилой площадью по конкретному адресу и дому по решению суда вы имеете право на жилье в доме.