Как определить размер законной неустойки при невыполнении подрядчиком обязательств по ремонту квартиры, если он не указан в договоре? (физическое лицо)

• г. Саранск

Скажите пожалуйста, каков будет размер законной неустойки, связанной с невыполнением подрядчиком своих обязательств по ремонту квартиры, если в договоре ее размер не обозначен? Подрядчик - физическое лицо.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Если подрядчик - физическое лицо и в договоре стороны не договорились о размере неустойки, то ее размер определяется по статьей 395 ГК РФ (1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки).