Как надо поступить: приватизироватть в равных долях, без определения долей или вообще лучше ее расприватизировать?

• г. Москва

Вдвоем с мамой мы живем в квартире, приватизированной на ее имя. Она хочеть оформить мне дарение на половину квартиры. Нотариус сказал, что это будет стоить 15000 рублей. Как надо поступить: приватизироватть в равных долях, без определения долей или вообще лучше ее расприватизировать? Какие деньги нужно будет платить в каждом случае?

Ответы на вопрос (1):

Вам не нужно обращаться к нотариусу, так как сделка действиельна в простой письменной форме с регистрацией в учреждении юстиции. Тогда избежите и налога, и пошлины.

Что касается самой сути, то мама уже является собственницей квратиры, поэтому приватизировать в долях вы не можете квратиру. Также мама не может подарить вам 1/2 квратры, только квратиру целиком.

Расприватизировать точно не нужно.