Вопрос о минимальном расстоянии между баней и забором соседа на дачном участке

• г. Новосибирск

У меня к Вам такой вопрос: Какое минимальное расстояние должно быть между баней и забором соседа на дачном участке. Я установила баню от участка соседа на расстоянии 1 метр 20 см. Сосед решил установить забор и установил на расстоянии 65 см. Я была против, так как забор установил не штакетник а из железа--баня подпёрта железным забором, не продувается и естественно от сырости будет рушится, просила чтоб отступил хоть бы на 1 метр. Председатель нашего общества согласился с соседом, а мне пояснил: Что я изначально построила баню не верно,1 метр-не положено, что мне надо было изначально отступать не менее 2 х метров, дал мне понять что у меня нарушены правила и оставляем как есть-то есть 65 см. Я на землю не претендую, мне хватает 6 ти соток, мне жалко баню. Верно ли пояснил мне председатель нашего общества. Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (2):

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;

до душа, бани (сауны) - 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

законом установленных норм не существует, однако есть нормы противопожарной безопасности, которые предусматривает установку бани вдали от строений на расстояние , которое зависит от многих показателей . например СНиП 2.08.01-89 , этот снип не действует, но пожарники при возникновения спора на него ссылаются и суды встают на стороны пожарных. Там указаны нормы от 6 метров и далее......