Временный закрытие молочной кухни на ремонт приводит к вынужденному отпуску сотрудников, включая только-что вернувшихся с праздников

• г. Челябинск

Работаю на молочной кухне. Кухня закрывается на ремонт на 2 недели. Всех заставляют брать дни отдыха за счет дополнительного оплачиваемого отпуска. Только что вышли на работу после отпуска.

Ответы на вопрос (1):

А вопрос в чем?

ТК РФ.

"Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя".