Гашение овердрафта.

• г. Хабаровск

У меня на карте с лимитом 30 тр образовался, тех овердрафт банк требует полного гашения 180000 р стоит ли оплачивать.

Ответы на вопрос (3):

Технический овердрафт - это превышение суммы расходной над суммой остатка по карте. Случается в результате различных денежных операций включая включая операции по конвертации, операции без авторизации и др.

Есть овердрафт предусмотренный (оговоренный в договоре банковского счета), по которому предусмотрены банком определенные проценты и непредусмотренный (в этом случае сумма расхода не должна превышать сумму остатка). В этом случае действует п. 2. ст. 1107 ГК РФ "На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств."

Оплачивать придется в обоих случаях, т.к. денежными средствами вы все таки воспользовались, тем самым обогатившись на N-ую денежную сумму. Будьте внимательны и не совершайте операций, превышаюших сумму остатка на карте

Неосновательное обогащение? Вы шутите?

Согласна, что неосновательное обогащение звучит очень жестоко по отношению к практически навязанной банком услуге, но и держатель карты не сегодня родился - совершая денежную операцию по карте заведомо превышающую сумму остатка на этой карте.. Я бы удивилась и как минимум распечатала бы в ближайшем банкомате лист операций за последние 15 дней, где виден и расход и поступления и остаток. Стоит такая операция 15 рублей, но, как видно из вопроса, оберегает от накопления достаточно высоких сумм кредитного характера "неизвестно откуда взявшихся"