Какой адрес нужно указывать в иске о взыскании с осужденного материального ущерба, причиненного колонии - последнее место жительства осужденного или место нахождения колонии?

• г. Воронеж

Куда нужно подавать иск о взыскании с осужденного материального ущерба, причиненного колонии? По последнему известному месту жительства осужденного или по месту нахождения колонии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. В вашем случае целесообразно подавать иск исходя из его фактического места жительства. Фактически он проживает в месте лишения свободы. т.е. по месту нахождения колонии. Достаточно аргументировать это в иске и приложить сведения о сроке его нахождения в колонии. Штамп о регистрации в паспорте сам по себе не пораждает правовых последствий, напротив фактическое местонахождение гражданина учитывается в том числе в гражданском процессе.