Возможно ли через суд вступить в наследство в не приватизированной квартире после смерти главного квартиросъемщика, если осталась родная сестра, не прописанная в квартире, в которой проживали более

• г. Москва

Неожиданно умер главный квартиросъемщик в не приватизированной квартире, осталась родная сестра которая там не прописана, возможно ли через суд вступить в наследство. В квартире проживали более 20 лет.

Ответы на вопрос (6):

Муниципальная квартира не входит в состав наследства, так как принадлежит она государству,а не умершему.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, нет, в порядке наследования приобрести права на квартиру, не принадлежавшую умершему, нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Сестра может стать нанимателем данной квартиры и потом в дальнейшем ее приватизировать. Для этого надо обратиться в муниципалитет.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, не согласен с ответами юристов. Необходимо признать сестру нанимателем жилого помещения! Буквально недавно успешно разрешил в суде анологичный спор! Судебная практика по данной категории дел у меня имеется. Администрацию обязали признать человека нанимателем жилого помещения и заключить договор социального найма. Соответственно после этого люди занялись приватизацией! Но в деле есть много нюансов. Без помощи адвоката Вам не обойтись. Необходимо четко сформулировать правовую позицию и собрать доказательственную базу. Более детально пояснить ситуацию могу на очной консультации. Звоните необходимо срочно готовить исковое заявление в суд, пока его не подготовил муниципалитет.

Спросить
Пожаловаться

Если есть доказательства проживания сестры, можно в суд обратиться. Но такие дела ОЧЕНЬ сложные.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Неприватизированная квартира не является собственностью, поэтому в наследство вступить нельзя. Более того, если в квартире никто кроме умершего не был зарегистрирован, договор социального найма прекращается автоматически, никто из родственников уже никакого отношения к этой квартире иметь не будет

Спросить
Пожаловаться

Квартира не противизированный. Умер квартиросъёмщик (брат) осталась сестра. В квартире прописаны дочь, внук, жена, сын.Как переоформить документы на квартиру сестру квартиросъемчика?

У меня очень сложный наследственный вопрос. Наследство-это квартира, которая осталась от дедушки. Но моя мама не вступала в наследство 13 лет и умерла, не вступив. Я, мама и моя дочь прописаны в этой квартире и также проживали там. Какие должны быть мои действия поэтапно, чтобы вступить в наследство. У мамы ещё есть родная сестра, но она не хочет вступать, а у меня две сёстры, которые тоже не хотят вступать в наследство. Куда сначала надо обращаться?

Я был прописан в квартире, выписался и уехал в другой город, тем временем главный квартиросъемщик квартиры (мой отец) умер. Родная сестра документы во время не оформила. Главного квартиросъемщика получается нет в живых. Как я могу прописаться обратно, если квартира принадлежит муниципалитету.

Мой ребенок прописан в не приватизированной квартире, где главный квартиросьемщик-свекровь. Там прописаны еще мой муж, свекровь и мужа родная сестра. Какие права имеет мой 7 летний ребенок? Могут ли они ее выписать?

Я прописана в 3-х ком. квартире не приватизированной. Квартиросъемщик не появляется там более 15 лет. В квартире прописаны 6 человек включая квартиросъемщика. Что мне нужно сделать, чтобы разменять квартиру или получить свою долю от квартиры.

У меня умерла мама которая не вступила в наследство (квартира приватизирована на двух супругов) после смери мужа. В квартире проживала более 15 лет после смерти супруга. В этой же квартире проживают (прописаны 4 человека моя родная сестра и ее трое детей) Как правильно вступить в наследство с чего начать? Наследники-двое я и моя сестра.

Умер главный квартросъемщик приватизированной квартиры. Остались жена и 2 дочки. Одна дочка не прописана. Нужно ли менять лицевой счет? Нужно ли заявлять о вступлении в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос - почти девять лет, как умер отец, после смерти осталась приватизированная квартира в которой он был прописан и моя родная сестра (его младшая дочь).. сейчас сестра квартиру продает, могу ли я вступить в права наследства спустя столько времени и иметь какую то долю от квартиры?

Живу с отцом, и бабушкой в не приватизированной квартире. Умирает дедушка главный квартирасъемщик, родная сестра отца, дочь бабушки и дедушки (более 10 лет назад выписавшаяся с квартиры) хочет претендовать на часть квартиры. Имеет ли она на это право?

Скажите, пожалуйста для того, чтобы вступить в наследство, если квартиросъёмщик умер, а несовершеннолетняя дочь осталась, (прописана в квартире) нужно ли обращаться к нотариусу для оформления наследства, если квартира не приватизирована?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение