Возможно ли через суд вступить в наследство в не приватизированной квартире после смерти главного квартиросъемщика, если осталась родная сестра, не прописанная в квартире, в которой проживали более

• г. Москва

Неожиданно умер главный квартиросъемщик в не приватизированной квартире, осталась родная сестра которая там не прописана, возможно ли через суд вступить в наследство. В квартире проживали более 20 лет.

Ответы на вопрос (6):

Муниципальная квартира не входит в состав наследства, так как принадлежит она государству,а не умершему.

К сожалению, нет, в порядке наследования приобрести права на квартиру, не принадлежавшую умершему, нельзя.

Сестра может стать нанимателем данной квартиры и потом в дальнейшем ее приватизировать. Для этого надо обратиться в муниципалитет.

Ирина, не согласен с ответами юристов. Необходимо признать сестру нанимателем жилого помещения! Буквально недавно успешно разрешил в суде анологичный спор! Судебная практика по данной категории дел у меня имеется. Администрацию обязали признать человека нанимателем жилого помещения и заключить договор социального найма. Соответственно после этого люди занялись приватизацией! Но в деле есть много нюансов. Без помощи адвоката Вам не обойтись. Необходимо четко сформулировать правовую позицию и собрать доказательственную базу. Более детально пояснить ситуацию могу на очной консультации. Звоните необходимо срочно готовить исковое заявление в суд, пока его не подготовил муниципалитет.

Если есть доказательства проживания сестры, можно в суд обратиться. Но такие дела ОЧЕНЬ сложные.

Здравствуйте, Ирина.

Неприватизированная квартира не является собственностью, поэтому в наследство вступить нельзя. Более того, если в квартире никто кроме умершего не был зарегистрирован, договор социального найма прекращается автоматически, никто из родственников уже никакого отношения к этой квартире иметь не будет