Нотариус требует разрешение банка для заверения соглашения о разделе имущества - правомерно ли это требование?

• г. Москва

Официально с мужем разведены. За время брака приобретена квартира в ипотеку. Квартира в совместной собственности под обременением банка. Бывший муж кредит не платит, готов отказаться от собственности в мою пользу. Я обращалась лично к нотариусу с проектом соглашения о разделе имущества, и нотариус сообщил, что для заверения данного документа, мне необходимо предоставить разрешение банка. Также нужна оценка, справка БТИ и т.д. Я обратилась в свой банк и банк сообщил, что разрешение они давать не будут т.к. это требование нотариуса является не законным, для подписания соглашения разрешение банка не требуется. Кто прав? Я планировала в дальнейшем после подписания и заверения соглашения обращаться в банк, переоформлять кредит на себя и брать разрешение банка на перерегистрацию квартиры, но попала в какой то замкнутый круг. Проконсультируйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для переоформления доли мужа на Вас действительно необходимо согласия банка как залогодержателя. Его можно оформить и на вашем соглашении с мужем в виде согласия банка, либо на отдельном документе и в регистрационную службу.