Возможность отца подать иск на выплату компенсации супруге после наследования квартиры с долей 1/12

• г. Москва

Умер один из собственников 4-тырех комн. Приватизированной квартиры, у него была 1/6. На наследство претендует отец умершего и супруга умершего. У супруги есть 2-комн. Квартира. Может ли отец при вступлении внаследство подать в суд с каким-либо иском о выплате супруге компенсации? Просто ее доля после вступления в наследство будет всего 1/12, а претензий и шума от нее - как будто она хозяйка всей квартиры. Супруга никогда прописана в квартире не была.

С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай. Не совсем понятно о какой компенсации и кому идет речь. Из Вашего рассказа нет оснований для предъявления каких-либо требований ни одной ни другой стороной. Отец и супруга умершего являются наследниками первой очереди по закону и в равной степени претендуют на наследуемое имущество.

С. Юлия

Если у отца есть доля в квратире, либо это его единственное жилье, то он имеет право подать в суд на раздел наследства с использованием своего преимущественного права наследования. Нужно это сдлеать в срок 3 года после открытия наследства (смерти). При необходимости обращайтесь.