Спор о границах придомовой территории в многоквартирном доме в Казани - вопросы подписания документов и возможность вернуть участок

• г. Казань

Мы живем в многоквартирном доме в центре города Казань, соседний дом реставрирует ООО (право собственности оформлено, земельный участок с разрешенным видом использованияпод здания), строители огородили соседний дом забором и за забором осталась часть нашего дома. Мы обратились в райисполком с заявлением сформировать земельный участок под многоквартирный дом и тут выяснилось, что наша придомовая территория уменьшена. Нам предоставили проект межевания территории приложение 2 и схемы расположения земельного участка, приложение 3. Требуют подписать нас эти документы с измененными границами нашей придомовой территории. Вопрос: нужно ли подписывать, если мы не согласны с границами? Если мы не подпишем, сделают ли нам документ межевания? Можем ли мы вернуть нашу территорию, если на плане сейчас границы нарисованы штриховой линией?

Ответы на вопрос (1):

Если собственники жилых помещений в многоквартирном доме не согласны с местонахождением границы соседнего земельного участка, то подписывать акт согласования границ никто заставить не может. Напротив у собственники общего имущества многоквартирного дома, в состав которого входит также земельный участок под многоквартирным домом, вправе в письменной форме предоставить кадастровому инженеру, осуществляющему межевание соседнего участка свои возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем. В акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

При этом необходимо иметь в виду следующие обстоятельства:

- от имени собственников подписывать отказ в согласовании может лишь представитель собственников помещений в многоквартирном доме, уполномоченный на такое согласование решением общего собрания указанных собственников

- как только будет отмежёван и поставлен на кадастровый учет участок под Вашим домом, он автоматически станет собственностью всех собственников жилья в многоквартирном доме, что влечет за собой обязанность по уплате земельного налога для ВСЕХ собственников от первого до последнего этажа включительно. Размер налога будет зависеть от площади участка под Вашим домом.