Как сдавать квартиру в аренду без открытия ИП?

• г. Москва

У меня есть вопрос к вам, у меня есть своя квартира в пяти этажном доме, я хочу сдавать эту квартиру людям, что требуется для этого? Надо ли открыть ип? или можно не открывать?

Ответы на вопрос (3):

для того чтобы сдать квартиру в аренду, регистрировать ИП не надо. вы можете заключить договор в обычной письменной форме на 11 месяцев.

Александр, регистрировать ИП необязательно. При получении доходов от сдачи недв.имущества необходимо заключать договор с нанимателем, оплачивать НДФЛ в размере 13% от суммы доходов и ежегодно предоставлять до 30 апреля декларацию по форме 3-НДФЛ.

Здравствуйте, Александр.

Можно и не открывать ИП, но по ряду причин сдавать квартиру, будучи ИП, может быть немного выгоднее в плане налогообложения, в противном случае НДФЛ будете платить 13% как физлицо