Вопрос выписки родственников из квартиры для получения нового жилья

• г. Владивосток

Здравствуйте, у меня есть квартира в двух этажном доме. Дом признан оварийным. Я один собственник, квартира приватизированная. Стою на очереди на расселение. Такой вопрос мне надо выписывать родственников с квартиры или не обязательно чтоб получить новую квартиру? Просто мне в администрации сказали что надо выписать иначе не смогут совершить сделку обмена старой квартиры на новую. Правдо это или нет? Скажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Немного не так. Поскольку квартира в собственности физ. лица, то при расселении аварийного дома ему администрацией должна выплачиваться денежная компенсация за жилое помещение и долю в общедомовом имуществе многоквартирного дома. Вместо выплаты компенсации может предоставлять жилое помещение любой площади в собственность с зачетом в стоимость компенсации, оформляется это договором мены (к мене применяются правила купли-продажи). Ст.32 ЖК РФ.

Будущий новый собственник аварийного жилья просит всех зарегистрированных самостоятельно сняться с регистрационного учета, иначе ему придется обращаться в суд. Упираться и не выписываться нет смысла, т.к. при расселении Вашей семье не предоставляется муниципальное жилое помещение по норме предоставления в порядке очередности, а всего лишь предлагается другая квартира в собственность. В новую квартиру, собственником которой Вы будете являться, все снова зарегистрируются. Можете отказаться от квартиры и взять компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей Батырович! Ваше жилье - приватизированное. Администрация признавая дом аварийным, обязуется предоставить Вам равноценное жилье за счет бюджета. Родственников, если они не участвовали в приватизации, придется выписать, а после обмена прописать, это ваше право, если Вы единоличный собственник старого жилья.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Закон - федеральный - данный вопрос не регламентирует. Статья 32 п.8 ЖК РФ позволяет вам претендовать на квартиру в счет стоимости вашего жилья, также вы обязаны будете прописать граждан, ранее зарегистрированных в квартире, в новом жилье. Но для снятия их с регистрационного учета сейчас вам нужно обращаться в суд.

Поэтому смотрите сами - как вам удобнее.

Спросить
Пожаловаться

А как родственники у меня в новой квартире зарегистрируются если я против? А могут их всех выписать автоматом при расселении и я один получу новую квартиру? Т.к я один собственник и на меня приватизированна данная квартира.

Спросить
Пожаловаться

Выселение и (или) снятие с регистрационного учета возможно только в судебном порядке. Если родственники отказались от приватизации в вашу пользу, то выселить их нельзя. За ними сохраняется право пожизненного пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос довольно простой. Есть приватизированнная квартира в 5-ти этажном доме 40-летней давности. Дом планируется снести. Что получит собственник квартиры? Деньги за квартиру по расчетам БТИ, которых хватит на покупку гаража или что-то большее. И что делать собственникам старых приватизированных квартир (при сносе дома) - сроно продавать или все-таки можно рсчитывать на новую квартиру? Но как (по новому кодексу) ?

Заранее спасибо.

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

Имеем ли мы право, в приватизированной квартире аварийного дома, получить новую квартиру при расселении, если у собственника квартиры есть еще одна квартира в собственности?

Дом где я жила с несовершеннолетним сыном, признали аварийным, Квартира была приватизирована, т.к.дом был под снос всем жильцам и мне с сыном дали квартиры в новом доме. Чтоб прописаться в новой квартире, мне сказали собрать пакет документов: постановление с администрации, о том, что мне дали квартиру в обмен на старую которую снесли, затем с органов опеки разрешение на 1/2 долю ребе́нку, т.к он не совершеннолетний. Все эти документы собрала, сказали с этими документами идти к нотариусу составлять договор, за эту услугу надо заплатить 15 тыс. Только тогда уже нести документы на прописку. Вопрос такой, что это за такой дорогой договор, и нужен ли он вообще для прописки? Это что, договор обмена квартир? И ещё такой вопрос, если у меня была старая квартира приватизированная, то на новую квартиру приватизация автоматом переводится? Потому что, в квитанциях по оплате уже написано, что квартира приватизированная?

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Как быть? В собственности имеется 2 х комнатная квартира в многоквартирном доме (8 квартир) три квартиры признаны аварийными, свою квартиру хотим продать. Могут ли покупатели в дальнейшем предъявить нам какие-то притензии, учитывая факт что дом частично признан аварийным, или это не является препятствием при продаже квартиры? Квартира без обременений, 1 собственник. Наша квартира не признана аварийной.

И если рассматривать вариант полного признания дома аварийным. Какова вероятность, что дом все таки смогут признать аварийным полностью, если 3 из 8 квартир уже признаны аварийными, было возгорание эл.проводки в одной из квартир неоднократно, печи в трех квартирах на первом этаже не топятся (там никто не проживает) (наша квартира на втором этаже, и в доме только печное отопление) , фундамен разрушается, и есть просадка дома.

Если признавать дом аварийным, как действовать в таком случае, куда обращаться, какие документы необходимы?

У меня была квартира 3 комнатная квартира,2 комнаты из которых были в соц найме которые принадлежали мне сыну сестре тете и сыну сестры. Всвязи со строительством скоростной дороги около нашего дома застройщики признали наш многоквартирный дом не при годным для жилья Так как мы не собственники нашим расселением занимался горжилобмен спб. При расселении нам предложили только 3 комнатную квартиру 92 метра на 5 человек в новом доме! Сейчас подошло время выписываться со старой квартиры и прописываться в новую! Хотелось бы уточнить! У меня ребенок новорожденный-3 месяца от роду! Мне его надо выписывать со старой квартиры и вписывать в новую? Или он автоматом вписывается в новую квартиру? И нужно ли согласие матери (официальный брак) на это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли при расселении из аварийного дома и получении квартиры. Учитываться. Что у собственника квартиры есть еще квартира которую ей дадут как ветерану ВОВ. Дадут ли ей еще и квартиру по расселению. В квартире еще прописаны трое человек но не собственники в этой квартире.? Как лучше поступить в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение