Вопрос выписки родственников из квартиры для получения нового жилья

• г. Владивосток

Здравствуйте, у меня есть квартира в двух этажном доме. Дом признан оварийным. Я один собственник, квартира приватизированная. Стою на очереди на расселение. Такой вопрос мне надо выписывать родственников с квартиры или не обязательно чтоб получить новую квартиру? Просто мне в администрации сказали что надо выписать иначе не смогут совершить сделку обмена старой квартиры на новую. Правдо это или нет? Скажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Немного не так. Поскольку квартира в собственности физ. лица, то при расселении аварийного дома ему администрацией должна выплачиваться денежная компенсация за жилое помещение и долю в общедомовом имуществе многоквартирного дома. Вместо выплаты компенсации может предоставлять жилое помещение любой площади в собственность с зачетом в стоимость компенсации, оформляется это договором мены (к мене применяются правила купли-продажи). Ст.32 ЖК РФ.

Будущий новый собственник аварийного жилья просит всех зарегистрированных самостоятельно сняться с регистрационного учета, иначе ему придется обращаться в суд. Упираться и не выписываться нет смысла, т.к. при расселении Вашей семье не предоставляется муниципальное жилое помещение по норме предоставления в порядке очередности, а всего лишь предлагается другая квартира в собственность. В новую квартиру, собственником которой Вы будете являться, все снова зарегистрируются. Можете отказаться от квартиры и взять компенсацию.

Уважаемый Алексей Батырович! Ваше жилье - приватизированное. Администрация признавая дом аварийным, обязуется предоставить Вам равноценное жилье за счет бюджета. Родственников, если они не участвовали в приватизации, придется выписать, а после обмена прописать, это ваше право, если Вы единоличный собственник старого жилья.

Здравствуйте! Закон - федеральный - данный вопрос не регламентирует. Статья 32 п.8 ЖК РФ позволяет вам претендовать на квартиру в счет стоимости вашего жилья, также вы обязаны будете прописать граждан, ранее зарегистрированных в квартире, в новом жилье. Но для снятия их с регистрационного учета сейчас вам нужно обращаться в суд.

Поэтому смотрите сами - как вам удобнее.

А как родственники у меня в новой квартире зарегистрируются если я против? А могут их всех выписать автоматом при расселении и я один получу новую квартиру? Т.к я один собственник и на меня приватизированна данная квартира.

Выселение и (или) снятие с регистрационного учета возможно только в судебном порядке. Если родственники отказались от приватизации в вашу пользу, то выселить их нельзя. За ними сохраняется право пожизненного пользования жилым помещением.