История жертвы домашнего насилия - Как развестись с унижающим и угрожающим мужем безопасно и полагающимися правами?

• г. Луганск

Прожила с мужем 12 лет. бил унижал оскорблял постоянно. Обратится в милицию боялась говорил потом еще хуже будет. Предупредил если подаш на развод убью! Жить рядом с таким человеком невыносимо и я от него сбежала в Россию к родственникам. А теперь хочу с ним развестись но боюсь даже и близко подойти к его дому чтоб взять документы необходимые для развода. Подскажите как мне быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вы можете восстановит все необходимые документы, т.е. взять дубликаты и просить их у мужа не нужно. А по вопросу угрозы убийством, советую обратиться в правоохранительные органы с заявлением о том, что угрозу Вы воспринимаете как реальную, Вашего мужа просто опросят, но убивать Вас ему расхочется.

Светлана, расторжение брака осуществляется по месту проживания ответчика, в судебном порядке, если у Вас нет детей. Документы Вы можете восстановить в РАГСе, взять дубликаты, или же истребовать в судебном порядке, если не хотите с ним встречаться нанимайте представителя в суде, который будет вести Ваше дело.