Как поступить при аренде офиса собственника (директора) и что важно указать в договоре? Кто будет оплачивать налоги и как избежать их уплаты? Что делать с коммунальными платежами? Возможно ли прав

• г. Ярославль

Мы юридическое лицо, берем в аренду офис (собственность нашего директора) Как лучше поступить? Что важного прописать в договоре. Кто будет уплачивать налоги? Как можно обойти уплату налогов? Как быть с коммунальщиками? Мы юр.лицо хотели бы сами оплачивать коммунальные, а в пл. поручении писать - оплата за ФИО директора, это правомерно? Посоветуйте как менее затратно это организовать? Арендная плата будет минимальной. А можно просто снимать без арендной платы, с уплатой одних лишь коммунальных услуг?

Ответы на вопрос (1):

Установите размер арендной платы в размере коммунальных услуг за это помещение.

Если договор с директором - как с физлицом, Вы выступаете налоговым агентом, обязаны удержать и перечислить НДФЛ. "Обойти уплату налогов" - это противоправное деяние, такого ответа на сайте Вы не найдете.