Спор о переоформлении доли в квартире - Жена просит сделать это раньше, муж отказывается до достижения сыном 18 лет

• г. Вологда

Я и бывший муж владеем 2-комнатной квартирой в равных долях. Он женат, там есть дети. (фактические наследники). Я проживаю в этой квартире с нашим общим ребенком, которому сейчас 13 лет. Свою долю б.муж обещает переписать на моего ребенка как только ему исполнится 18 лет. Я прошу его сделать это раньше, но он не хочет, чтобы я распоряжалась этой долей до достижения сыну 18 лет. Можно ли совершить сделку (дарение или др.), где оговаривается мое обязательство не распоряжаться данной долей в течение 5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Алла, здравствуйте! Нет, такого обязательства нет. НО Вам нужно объяснить бывшему супругу, что ВЫ одна не сможете распоряжаться долей ребенка. Для того, чтобы продать или обменять данную долю в праве на квартиру, требуеются: разрешение ООиП, согласие отца ребенка (самогО бывшего супруга), согласие ребенка..

С уважением,

Харченко О.В.

муж должен понимать, что вы без согласия органов опеки в любом случае не сможете распоряжаться долей ребенка.