Как сохранить квартиру при разводе и разделить остальное имущество, если супруга не работала и ипотеку оплачивал я?

• г. Самара

Супруга подает на развод, в совместной собственности квартира в ипотеке, автомобиль, и бытов техника

Есть ребенок 4 года! Супруга оффициально не работает в течении 5 лет! Ипотеку выплачиваю я!

Вопрос как оставить квартиру при разделе имущества? И как будет поделенно остальное имущество, если на машину оформить дарственную? Я на развод не согласен!

Ответы на вопрос (1):

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.