Как сохранить квартиру при разводе и разделить остальное имущество, если супруга не работала и ипотеку оплачивал я?

• г. Самара

Супруга подает на развод, в совместной собственности квартира в ипотеке, автомобиль, и бытов техника

Есть ребенок 4 года! Супруга оффициально не работает в течении 5 лет! Ипотеку выплачиваю я!

Вопрос как оставить квартиру при разделе имущества? И как будет поделенно остальное имущество, если на машину оформить дарственную? Я на развод не согласен!

Ответы на вопрос (1):

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Жена подает на развод. Есть один несовершеннолетний ребенок школьник. У нас с ней квартира в ипотеке она созаемщик 50 х 50 при оформлении договора ипотеки. Я выплачиваю ипотеку 5-ть лет есть еще авто. Супруга хочет и машину и квартиру пополам. Меня интересует как будет проходить раздел имущества?

Нужна консультация по поводу раздела имущества. Если в наличии имеется ребенок-инвалид. Квартира в ипотеку, машина. В часть ипотеки вложены деньги родителей. Документов, подтверждающих конечно же нет. Ипотеку платит супруг, супруга созаемщик. Супруга находится по уходу за ребёнком-инвалидом. Квартира оформлена как совместное имущество супруга и супруги. Доли не выделены. В ипотеке ещё сумма в миллион рублей. Дак вот в чем вопрос. При разводе и разделе имущества возможно ли как то доказать что часть денег вложены родителями, т.к. супруг согласия на развод не даёт и мирно разделить имущество тоже не даст. И как можно продать часть имущества супруги в этой квартире. Ну или проще говоря что вообще можно сделать супруге чтобы развестись, не проживать вместе в одной квартире, как высудить часть денег, если супруг продавать добровольно квартиру не хочет? Ну и конечно же деньги, вложенные родителями, он не отдаст. Спасибо большое за ответы.

В ипотеке однокомнатная квартира. При разводе бывшая супруга остается в квартире. Предлагает разделить совместно нажитое имущество и ипотечный кредит. Как будет делиться ипотека, если бывший муж не проживает в квартире. В совместно нажитом имуществе есть ещё машина.

Прошу помочь в решении вопроса. С супругом мы в разводе с октября 2009 года, от брака есть дочь в возрасте 6,5 лет, по решению суда ребенок со мной. Сейчас собираю документы на раздел имущества. В период брака была приобретена квартира 1/2 у супруга и 1/2 у меня (совместно-долевая собственность). На часть квартиры я брала кредит (не ипотека), а также брала кредит на машину. Машину продали, кредиты сейчас выплачиваю я. Имущество нажитое в квартире делить не хочу через суд. Вопрос: Как будет происходить раздел квартиры и кредитов? Будет ли учитываться ребенок при разделе квартиры?

Супруга самостоятельно вывезла совместно нажитое имущество, в моё отсутствие. Имеем в совместной собственности квартиру приобретенную в ипотеку в настоящее время. Квартира принадлежит каждому исходя 1/2 доли у каждого. Соглашению о разделе имущества супруга припятсвует. От погашения ипотеки отказывается несмотря на тот факт что является созаёмщиком. Как правильно составить исковое заявление о разделе имущества и каков порядок раздела при такой ситуации?

У нас с супругом есть совместно нажитое имущество. Одна квартира в полной собственности, а вторая в ипотеки уже 5 лет. супруг желает вложить в ипотеку материнский капитал. Соответственно на всех членов семьи (4 чел) пропишут долевую собственность в этой квартире. При разводе и разделе имущества какая доля недвижимости достанется мне и детям если соглашусь вложить материнский капитал в ипотеку.

У нас с супругом есть совместно нажитое имущество. Одна квартира в полной собственности а вторая в ипотеки уже 5 лет. супруг желает вложить в ипотеку материнский капитал соответственно на всех членов семьи (4 чел) пропишут долевую собственность в этой квартире. При разводе и разделе имущества какая доля недвижимости достанется мне и детям (от первой и второй квартиры) если соглашусь вложить материнский капитал в ипотеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в ипотеке, супруги развелись без раздела имущества. Выплачивать еще половину срока. Платит один супруг. Как сохраняется право на раздел квартиры?

В Течении 3 х лет после развода?

Или Второй супруг может подать на раздел квартиры, после погашения ипотеки в течении 3 х лет?

Раздел имущества при разводе. В семье один ребенок. Есть две квартиры: А и Б (совместно нажитое имущество). В квартире А прописаны супруг и несовершеннолетний ребенок, в квартире Б - супруга. Имеет ли ребенок право на свою долю в квартире Б при разделе имущества или квартира делится только между супругами?

Спасибо.

Виктор.

В разводе с женой год. Совместно нажитое имущество, квартира по договору купли продажи оформлена на меня. Квартира приобретенная по социальной ипотеке находится под залогом у банка. Бывшая супруга в квартире не проживает, хотя остается прописанная в ней. Также в этой квартире прописанна наша не совершеннолетняя дочь. Кредит за квартиру по кредитному договору до 2029 года я выплачиваю один уже год. Если по истечении трех лет с момента развода, я или бывшая супруга подаст на раздел имущества в равных ли долях будет делиться квартира? Как выписать супругу если она не оплачивает ком. услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение