Правомерность приостановки регистрации и запроса акта приема-передачи при оформлении дарственной на 1/2 доли квартиры, где сын - даритель, а мать - одариваемая

• г. Москва

При оформлении дарственной на 1/2 доли квартиры, где сын является дарителем, а я, его мать, одариваемой, в Регистрационной палате приостановили регистрацию и запросили акт приема — передачи. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Если у вас в договоре дарения написано, что передача доли осуществляется без акта приема передачи, то незаконно.

Да, подобные действия правомерны. Основания приостановления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлены статьей 19 Закона о регистрации.

Здравствуйте, Надежда.

Первый раз слышу, чтобы при ДАРЕНИИ требовали акт. У вас точно не купля-продажа?

Если договор был составлен грамотно юристом, то странно, обратитесь к этому юристу. А если сами из интернета скачали, то и результат такой...