Мой дед решил прописать внука, но столкнулся с отказом в регистрации

• г. Москва

Мой дед принял решение прописать своего внука (моего сына) в жилое помещение (муниципальное образование), на котором зарегистрированны: его бывшая жена и сын от жены.

В МФЦ Восточное Измайлово, деду отказали в регистрации внука - сославшись на отсутствие согласия всех жильцов и отсутствие договора соцнайма. Договор соцнайма отсутствует вообще (отказ от заполнения всеми проживающими). Договориться с другими членами семьи не удаётся. Внуку 14 лет. Мы просто в тупиковой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в суд и обжалуйте отказ

Здравствуйте, Владимир.

В этой квартире хотя бы один из родителей ребенка зарегистрирован? Вот пусть он и обратится - тогда зарегистрируют, и согласие не потребуется. Если же родители там не зарегистрированы, все равно откажут - очень в редких случаях ребенка могут зарегистрировать отдельно от родителей, обычно по месту регистрации одного из них