Применение статьи 158 п.2 к случаю похищения мопеда - правомерность сомнительна, возможность написания заявления об вымогательстве и моральном ущербе

• г. Ставрополь

Моему сыну вменят статью 158 п.2 (взял мопед стоявший около двора, видеокамера зафиксировала. Взлома и проникновения не было. Мопед был отдан в целости), правильно ли применяют статью?. Хозяин мопеда приехал к нам и объявил сумму (очень большую) для возмещения, но ссылался на третьих лиц не указывая фамилии и имена (мной была сделана аудио запись). Могу ли я написать заявление об вымогательстве и возмещении морального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Да, то что Вы описали подходит под признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ.

Возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Доказать вымогательства в Вашем случае очень сложно!

Обратитесь к адвокату на платной основе для ведения дела.