Возможность продолжения службы при сокращении в УИС и выплаты в таком случае

• г. Череповец

Мне 43 года. Выслуга в УИС 10,5 лет. уведомили о сокращении, вакантных должностей не предлагали (нет) .могу ли я остаться на службе и какие выплаты полагаются если нет.

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Начну с того, что в случае, если Вам известны вакансии, которые могли бы Вам быть предложены, но не были , Вы имеете право пробовать в судебном порядке обжаловать приказ об увольнении. На практике - при сокращении сложно..

Выплаты: ДД по день увольнения со всеми долгами. Если была положена премия, но не выплачена - премию. Если не использовали отпуск, то компенсацию за отпуск, а также можно пробовать обратиться и за мат. помощью в размере 1 ОДС. Компенсацию за невыданную форму. ЕП при увольнении - 2 ОДС. Если есть почетные звания или гос. награды - еще 1 ОДС.

Так как увольняетесь без права на пенсию, а календарная выслуга менее 20 лет, то в течение года со дня увольнения Вам должны выплачивать оклад по специальному званию. Если поступите на службу в силовую структуру, то выплата оклада прекращается.

С уважением,

Харченко О.В.