По месту прописки или по мету нахождения объекта недвижимости?

• г. Санкт-Петербург

Расскажите пожалуйста, какова процедура возврата налога. Как я должен поступить и куда обратиться? По месту прописки или по мету нахождения объекта недвижимости? Я приобрел в марте 2005 года квартиру, при этом в договоре купли-продажи указал полную стоимость квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для получения имущественного налогового вычета при покупке квартиры, предоставляемого резиденту РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ) единожды по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ нужно подать декларацию по подоходному налогу в налоговую инспекцию по месту жительства (регистрации по месту жительства) и подать заявление на вычет (если вычет будет предоставляться посредством возврата предварительно уплаченного подоходного налога за истекший период посредством зачисления на банковский счёт налоговой инспекцией) или получение разрешения на вычет(если после его получения вычет будет предоставлять ежемесячно до получения всей суммы работодатель по месту работы). Максимально можно вернуть 130000руб. подоходного налога, если потратили на покупку 1000000руб. или более. Необходимо предоставить расписку продавца в получении денег и копию договора купли-продажи и св-ва о регистрации права собственности наряду с предъявлением подлинников этих правоустанавливающих документов.