Требования для оформления штампа о гражданстве на ребенка - анализ законности и возможность сослаться на соответствующие нормативные акты

• г. Санкт-Петербург

Для оформления штампа о гражданстве на ребенка (2000 г.р.) с меня в паспортном столе потребовали следующие документы:

1 свидетельство о рождении ребенка

2. копия паспортов родителей

3.свидетельство о заключении брака

4. ф.9 на ребенка.

А так же работника паспортного стола не устроил штамп о прописке отца ребёнка, штамп в паспорте стоит от 1994 г. И до настоящего времени, а ей нужен штамп от 1992 г. 1992 г. отец был несовершеннолетним в паспорте стоит место рождения г. Ленинград.

Насколько законны все эти запросы и если нет, то на какой закон можно сослаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Поскольку Вашему супругу уже выдан паспорт гражданина РФ, дополнительное подтверждение его гражданства не требуется, хотя в некоторых отделениях УФМС сохранилась практика требовать подтверждения проживания родителей ребенка на территории РФ на 6 февраля 1992 года.

На данные действия, безусловно, Вы имеете полное право жаловаться. Для начала поговорите с руководителем данного отделения, если это не поможет, обращайтесь с письменной жалобой. Для грамотного составления жалобы целесообразнее обратиться за консультацией к юристу.