Продажа гаража при занятости арендатором - как правильно оформить расписку о получении задатка?
199₽ VIP

• г. Москва

Я нашла покупателя на продаваемый мною гараж. До 1 сентября гараж занят арендатором, поэтому я могу продать его только после освобождения гаража арендатором. Покупатель готов внести задаток, и настаивает, чтобы в расписке о получении задатка я указала, что с 1 сентября гараж будет освобожден. Как правильно написать расписку? Спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна !

Этим самым Вы создадите себе лишние проблемы, финансовые естественно, так как не мало риэлтеров и знающих покупателей на сделках купли-продажи при заключении предварительных соглашений о задатке на этом делают деньги и не малые.

Поэтому Вы должны быть более осторожными при заключении таких соглашений, в т.ч. и в предоставлении расписки о получении задатка.

Более подробно Вы можете получить разъяснение у юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, о такой сделке с задатком.

Удачи Вам.

Уважаемая Татьяна!

Если Вы уверены в том, что Ваш гараж 01.09.2013 будет свободен, смело пишите расписку. Задаток получаете Вы, Вы гарантируете, что гараж будет свободен.

Если же не уверены, то писать не надо, потому что если вдруг Ваш гараж не будет освобожден арендатором и сделка не состоится, то Вы обязаны будете вернуть двойную сумму задатка.

Если Вас интересует сам текст расписки (например, образец) - пишите.

Лучше, наверное, не задаток, а договор об авансе составить. И в нем прописать все условия сделки.

Расписка - это документ, который выдается к подтверждении договора займа и к задаткам не имеет никакого отношения. Составьте Договор купли-продади и напишите там, что имущество переходит покупателю с 1 сентября и тогда же выплачиваются деньги. Задаток не берите, так как это создаст для Вас дополнительные проблемы.