Необходимость договора коммерческого найма для оформления субсидии на прописанную маму - основание и объяснение

• г. Петрозаводск

В моей собственности (в дар) находится 1/2 доля квартиры, в ней я прописала маму (сама живу и прописана в др. населенном пункте). Для оформления субсидии с неё потребовали Договор коммерческого найма, заверенный нотариусом. Вопрос: «На каком основании требуют данный договор? Где здесь найм?» Она же не является нанимателем жилого помещения, и я не должна подавать налоговую декларацию.

Ответы на вопрос (1):

Незаконно, если субсидию этот член семьи не получает.

Правила

предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

(утв. постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761)

"3. Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей".