Как заставить пристава исполнять решение суда и относятся ли законы и постановления к категории детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей?

• г. Брянск

Вопрос 1 - Жена стоит на очереди в качестве нуждающихся в жилых помещениях, как относящейся к категории детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

Решением Советского районного суд г. Брянска по гражданскому делу № 2-774 (2013) г. вынесено решение (Брянской городской администрации предоставить вне очереди Новоселовой Марии Алексеевне благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения).

На данный момент исполнительный лист ВС 010/74/91/92 от 12.03.2013 г находится в исполнительном производстве ОСП Советского района, ИС № 81088/13/01/32 от 06.05.2013 г.

Исполнить решение суда у судебного пристава возможности нет, у Брянской городской администрации отсутствует благоустроенное жилое помещение предоставляемое по договору найма специализированного жилого помещения.

Вопрос 1 - какие возможно предпринять действия, чтобы заставить пристава исполнять решения суда?

По результатам рассмотрения распоряжением Бежицкой районной администрации № 272-р от 20.07.2012 года внесены изменения в состав семьи Новоселовой Марии Алексеевны, имеющей право на внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма, считая состав семьи 4 человека (муж, два малолетних сына).

В соответствии со статьей 8 п. 7. Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьей, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма».

В соответствии со статьей 1 п. 2. Закона Брянской области от 29.12.2012 г. № 107-З «В соответствии с настоящим Законом жилые помещения предоставляются в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленным в соответствующем муниципальном образовании Брянской области».

Постановлением Брянской городской администрации от 25 мая 2005 года № 1824 «Об установлении учетной нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на территории города Брянска» установлена учетная норма площади жилого помещения на территории г.Брянска в размере 14 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи, а также установить размер нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на территории г. Брянска в зависимости от состава семьи: 18 кв. м общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек; 42 кв. м - на семью из двух человек; 33 кв. м - на одиноко проживающего человека.

Статья 69, Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 05.04.2013. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Вопрос 2 – относятся выше перечисленные законы и постановления к категории детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей?

Ответы на вопрос (1):

Что-то Вы слишком близко пишете про специализированный найм и социальный. Это не одно и то же.

Слишком большой и неудобно читаемый вопрос. Попробуйте его разбить на части, т.к. в бесплатном режиме подобную консультацию получить не удастся