Инвалид 3 группы - Как решить проблему с арестом на квартиру и долгом перед банком?

• г. Челябинск

Я инвалид 3 группы (сердце) не работаю.

Как выяснилось что на мою долю в квартире наложен арест за задолженность перед банком.

Кредит мы с мужем брали в 2005 году еще когда жили вместе и оформили его на меня.

Сейчас мы в разводе и живем врозь.

Как оказалось арест наложен в 2008 г и сумма долга составляет 95 тыс. руб (когда брали всего 25 тыс. руб).

Что банк так долго ждал? Можно было и раньше подать на взыскание!

Сейчас в квартире живу одна и если с моей пенсии по инвалидности удержат долг в размере 50% ,то чем платить за квартиру?-ОПЯТЬ ДОЛГИ! Я не говорю уж про таблетки (они сердечные - дорогие) и корочку хлеба для того чтоб не сдохнуть уже купить не на что!

Уговорила семью продать квартиру чтоб покрыть долг!

А квартира под арестом! Посоветуйте как разрешить этот вопрос?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

срок исковой давности 3-й года. если судебными приставами был наложен арест-это озночает , что был суд и вынесено судебное решение. Вы с мужем официально развелись? как давно? вам необходимо подать на раздел имущества, тогда все долги (и имущество тоже-имейте ввиду) нажитое в браке будет делиться в равных долях. И еще вопрос: вы как я понимаю все это время проживали на пмж. Вам повестки не приходили? Претензии из банка?

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 3 группы (сердце) не работаю

Как выяснилось что на мою долю в приватизированной на четверых квартире наложен арест за задолженность перед банком. Кредит мы с мужем брали в 2005 году еще когда жили вместе и оформили его на меня. Муж говорил что кредит оплачивает.

В январе 2008 г развелись официально, т.к. семья фактически прекратила существовать. Сейчас мы в разводе.

Как оказалось арест наложен в 2008 г и сумма долга составляет 95 тыс. руб (когда брали всего 25 тыс. руб).

Возникает вопрос: Что банк так долго ждал? Ждал увеличения суммы долга?! Можно же было и раньше подать на взыскание если не платят! Почему не предупреждали о накопившемся долге, не требовали его погашения?

И почему нас не предупредили о судебном заседании и решении суда, я так понимаю что если судебными приставами был наложен арест на квартиру - это означает, что был суд и вынесено судебное решение! (Это было в 2008 г.).

Квартира является единственным жильем.

Сейчас в квартире живут с дочерью двое ее малолетних детей (не прописаны) она в декрете, я на инвалидности (не работаю) муж денег не дает. Едва сводим концы с концами. Чтоб погасить долг уговорила продать квартиру и наконец то разъехаться.

А квартира под арестом.

Что делать? Посоветуйте как разрешить этот вопрос?

Заранее благодарна.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, хотели продать квартиру, но тут выяснилось что на мою долю в квартире наложен арест за долг перед банком еще в 2010 году (на сегодняшний день сумма долга составляет 20000 тысяч рублей), (нас 4 собственника, и у каждого по 1/4 доли в квартире), доля единственное имущество. Как так приставы арестовали мою долю без моего ведома?

Можно ли обратить взыскание алиментов на долю?

Квартира приобретена в 2003 году, жена-заемщик, муж-поручитель без обеспечения, собственность по 1/3 доли на 3 чел. Причем, квартира приобретена на условиях полного субсидирования процентной ставки, поскольку ребенок был на инвалидности. Сейчас инвалидность снята, субсидирование частичное заемщик оплачивает 10 %, и 8% оплачивает Минфин.

После развода в 2006 г., жена платит по кредиту и коммун. Услугам одна. Он не выписывается, претендует на долю, ни за что не желает платить, в том числе и алименты. Его долг в отношении жены, уже превысил стоимость 1/3 доли его собственности, на момент приобретения квартиры. Проживает у родителей, квартира не приватизирована, записан в ордере. Банк не дает согласие на обращение взыскания его долга на долю, аргументируя что квартира в залоге. Предлагают сначала погасить кредит, а затем делить, но в этом случае он наживается за счет этого имущества, а жена остается в долгах. Как можно решить этот вопрос?

Процесс в суде уже идет, иск о взыскании долгов по коммун. Услугам, алиментам и кредиту. Судья готов взыскать долги, но про квартиру сказал, что у него это единственная собственность, а представитель банка добавила, квартира в залоге и долг не может быть взыскан с его доли.

Бывший муж имеет 1/3 долю в квартире, не проживает более 10 лет, на долю наложен арест за долги по кредиту, который был взят в 2007 году и штрафам ГИБДД, как разрешить вопрос о продаже квартиры,2/3 доли в собственности у меня с сыном. Есть ли срок исковой давности по долговым обязательствам? Стоимость 1/3 доли составляет 280 Тыс. Сумма его долга 400 Тыс. руб плюс пени. Заранее благодарю!

У супруга есть долг перед банком (кредит брал еще до брака), сейчас в браке вместе покупаем квартиру за наличный расчет. Собственник квартиры я, но недвижимость, конечно, совместная. Может ли суд (если вдруг банк обратится в суд о взыскании долга с супруга) продать квартиру и погасить его долги? Кредит не ипотечный. Заранее, огромное спасибо!

У супруга есть долг перед банком (кредит брал еще до брака), сейчас в браке вместе покупаем квартиру за наличный расчет. Собственник квартиры я, и прописана буду только я, а он прописан в квартире родителей, но приобретаемая недвижимость, конечно, совместная. Может ли суд (если вдруг банк обратится в суд о взыскании долга с супруга) продать квартиру и погасить его долги? Кредит не ипотечный. Заранее, огромное спасибо!

В 2008 мы с женой взяли в ипотеку двухкомнатную квартиру в Москве. Кредит был оформлен в долларах США, еще до начала кризиса. После того, как упал курс рубля относительно доллара, пришлось платить намного больше. По факту, сейчас уже мы платим в рублях почти в два раза больше, чем это было в 2008 году. Кредит был взят на 25 лет, поэтому сейчас из основной суммы долга почти ничего не выплачено. Долг банку превышает стоимость квартиры. В качестве залога выступает купленная квартира. Вопрос такой: я слышал, что в 2011 году вышли поправки в закон об ипотеке и, если сумма долга превышает стоимость залога (в данном случае, квартиры), то банк продает квартиру и долг считается уплаченным. Могу я сейчас отказаться от погашения долга и не остаться должником банка? Как долго происходит процедура продажи квартиры, т.е. за какое время меня попросят из квартиры?

Заранее спасибо,

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По такому вопросу.

Есть квартира, два собственника - по 1/2 доле у каждого. На одну долю наложен арест за долги по кредитам. Сумма долга превышает оценочную стоимость доли. У обоих собственников это единственное жилье.

Хотим продать всю квартиру целиком, а половину вырученных средств отправить на покрытие части долга.

Мой вопрос: насколько реально в рамках законодательства снять арест с доли после договоренности с кредиторами и/или приставами и продать ВСЮ квартиру НАМ САМИМ с подписанием соотвествующих бумаг, гарантирующих оплату половины сумму сделки в счет погашения части долга.

Или же это возможно только через реализацию доли приставами (через торги)?

Опасаюсь, что продавая квартиру по частям (я сама - свою половину, приставы - половину должника с торгов) квартира будет продаваться неимоверно долго (кто в здравом уме купит пол квартиры?). Поэтому очень хочу продать квартиру именно целиком.

P.S.: Про то, что я имею приоритетное право на выкуп арестованной доли знаю - не вариант, долг слишком велик.

Спасибо заранее за ответ.

При продаже своей квартиры (долевая собственность) выяснилось, что на мою долю в квартире наложен арест. У меня имеются долги у приставов по кредитам, я для погашения кредитов и продаю свою квартиру. Но я была не в курсе что наложен арест. Все выяснилось при проверке у нотариуса перед сделкой. Я уже получила залог от покупателя. Вопрос: Могу ли я написать обязательство у приставов о погашении всей суммы долга при продаже квартиры, чтобы сняли арест для дальнейшей сделки? Сумма долга не маленькая. Подскажите как быть. Это моя единственная квартира. Спасибо. Татьяна.

По ипотечной квартире есть долг. Также есть долги по другим банкам. Приставами наложен арест на квартиру. Можно ли в данном случае снять арест с целью продажи квартиры и погашения долга банку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение