2. Что я могу сделать, чтобы получить свою часть квартиры и часть квартиры детей?

• г. Москва

На всякий случай поврторяю свой вопрос №257875 от 29 июня 2005 г. 15:46

Добрый день! Ситуация такова: есть квартира, приобретенная в браке. Развод состоялся 3 года назад по суду. Имущество не делилось. Квартира состоит из двух двухкомнатных квартир, объединенных фактически, но по документам они числятся, как две разные квартиры. Одна 2-х ком. квартира принадлежит мне, вторая (тоже 2-х) мне в долевой собственности в равных долях (по 1/3) с двумя несовершеннолетними детьми. Последние годы жил там муж. Теперь дети подросли и им нужна большая площадь. (Все это время мы с детьми жили в моей двушке приобретенной до брака)

1. Правильно ли я считаю, что ему принадлежит

1/6 одной двушки плюс 1/2 другой двушки? Итого меньше двухкомнатной квартиры? Сейчас муж там не живет, он пребывает за границей (с января 2005) и делать ничего не хочет.

2. Что я могу сделать, чтобы получить свою часть квартиры и часть квартиры детей?

3. Могу ли я ее сдавать без согласия мужа? (официально) И копить на другую?

4. Если могу, должна ли я делиться с ним доходом?

5. Если квартира была куплена мужем в кредит (от физ. лица) и у него есть расписки, что он должен N-сумму денег, должна ли что-то я?

6. Вечный вопрос: "что делать?"

Я готова подъехать на консультацию к вам, но сперва хотелось бы увидеть ответы на мои вопросы. А то мне один юрист сказал, что через 3 года вся квартира будет принадлежать мне. И я ждала.. А оказалось, ничего подобного (.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

срок давности начинает течь не с момента расторжения брака. так что сейчас вам не удастся продать, тем более муж зарегистрирован в квартире.

По поовду долей я вам уже отвечала. Сдеавать официально не сможете, тем болоеее с согласия орган а опеки вы можеет сдавать собственность детей.

Долг длелится пропорционально полученным долям, так что и вы должны часть долга вернуть.