Незаконное начисление за отопление - задержка квитанций и правовая сторона вопроса.
199₽ VIP

• г. Кировск

Правомерно ли начисление платы за отопление задним числом? Наш дом оборудован внутридомовыми счётчиками т.е. расход воды виден сразу и по факту? Почему квитанции с корректировкой платы пришли спустя три месяца? Если есть нарушение и если да, то какой статьи ЖК?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п.16 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам" (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307) - при наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета. При этом, п.25 правил говорит, что при наличии в многоквартирном доме коллективных (общедомовых) приборов учета потребления тепловой энергии и наличии во всех или в отдельных помещениях распределителей размер платы за отопление рассчитывается исходя из среднемесячных объемов потребления тепловой энергии за предыдущий год, а в случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за предыдущий год - исходя из норматива потребления тепловой энергии и тарифа на тепловую энергию, утвержденных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление жилых и (или) нежилых помещений, оборудованных распределителями.Также, в соответствии с п.21 при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении может быть откорректирован исполнителем 1 раз в год, в соответствии с правилами (пп.3 п.2 приложения №2 к Правилам).

в соответствии со ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.. Таким образом корректировка правомерна.