Право свидетеля дела по АП на ознакомление с материалами - доступность только для ответчика или возможно для всех участников?

• г. Волгоград

Может ли свидетель дела по АП знакомиться с материалами дела? Или это возможность есть только у ответчика? Сейчас идет дело по статья 12.27 часть 2 - прохожу как свидетель, в дальнейшем планирую подать в суд на ответчика для возмещения материального ущерба (т.к. у ответчика (виновника) нет страховки). Либо я могу только затребовать постановление суда (после его вынесения), а не материалы дела?

Ответы на вопрос (1):

напрямую в КоАП право свидетеля не закреплено, но если напишите заявление с обоснованием зачем Вам необходимо ознакомление и получение копии решения - судья может пойти на встречу и разрешить ознакомиться, особенно если учест, что Вы считаете, что Ваши права также нарушены